Fitch повысило рейтинг ПриватБанка

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ПриватБанка (Днепропетровск) в иностранной валюте до «CCC» с «RD» (ограниченный дефолт) после завершения реструктуризации внешнего долга банка, сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг устойчивости повышен с уровня «f» до «ccc».

«Повышение рейтинга устойчивости ПриватБанка до уровня «ccc» отражает мнение Fitch о самостоятельной кредитоспособности банка после реструктуризации внешнего долга. В частности, повышение рейтинга отражает уменьшение потребностей в рефинансировании в краткосрочной перспективе, — говорится в сообщении.

Реструктуризация приоритетных еврооблигаций банка с первоначальным сроком погашения в сентябре 2015 года и субординированных облигаций с первоначальным сроком погашения в феврале 2016 года (совокупной номинальной стоимостью $350 млн или 3% от обязательств по национальным стандартам отчетности на конец III кв. 2015 г.) привела к удлинению профиля погашения внешнего долга.

На конец третьего квартала, без учета запланированных погашений внешнего долга с рынков капитала в следующие 12 месяцев, валютная ликвидность банка покрывает около 17% валютных депозитов.

admin