Фонд гарантирования не может начать выплаты по банку Финансовая инициатива

Фонд гарантирования вкладов физических лиц из-за судебного заперта на ликвидацию неплатежеспособного банка Финансовая инициатива не может начать выплаты его вкладчикам.

«Постановлением Хозяйственного суда Киева от 15 октября по иску компании Perusta Constructions LTD членам исполнительной дирекции Фонда гарантирования запрещено вносить предложение в Национальный банк Украины и принимать решение о ликвидации банка Финансовая инициатива» — отмечается в сообщении Фонда.

По данным Фонда, в период ликвидации банка Финансовая инициатива, возмещения необходимо выплатить 38 тыс. вкладчиков на общую сумму 1,94 млрд гривен. С момента введения в банк временной администрации его клиенты получили около 1,84 млрд гривен компенсаций.

  • 14 июля компания Perusta Constructions обратилась в Фонд гарантирования вкладов физлиц с заявкой на участие в конкурсе по отбору инвестора, а 21 августа компания внесла 40 млн гривен гарантийного взноса. 

  • 4 сентября Национальный банк отказал Perusta Constructions в создании на базе банка Финансовая инициатива переходного банка, купив 100% его акций. 1 октября Фонд лишил кипрскую компанию возможности принимать участие в конкурсе среди квалифицированных инвесторов, в связи с чем Perusta Constructions подала в суд.
     

  • Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в банке Финансовая инициатива 24 июня, позднее продлив ее до 24 октября.

admin