Фонд гарантирования предлагает НБУ ликвидировать Дельта Банк

Срок временной администрации в неплатежеспособном Дельта банке еще не истек, а Фонд гарантирования вкладов уже предлагает Национальному банку его ликвидировать. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

«Фонд гарантирования вкладов физических лиц считает, что, пока единственным возможным способом вывода Дельта Банка с рынка является «ликвидация неплатежеспособного банка с возмещением со стороны Фонда гарантирования средств по вкладам физических лиц». Фонд намерен обратиться с соответствующим предложением в Национальный банк Украины», — говорится в сообщении.

Сообщается, что это связано с тем, что из восьми квалифицированных инвесторов, конкурсные предложения предоставили только два инвестора. Один из них не был допущен к конкурсу из-за неуплаты гарантийного взноса, а предложение другого не отвечало принципу наименьших затрат для Фонда гарантирования.

  • Национальный банк признал неплатежеспособным входящий в группу крупнейших «Дельта Банк» 2 марта, в результате чего Фонд гарантирования вкладов физлиц ввел в банк временную администрацию. В августе фонд продлил сроки временной администрации в банке до 2 октября включительно.
  • 7 сентября 2015 года Государственное ипотечное учреждение подало заявку на покупку Дельта Банка для дальнейшего создания на его базе государственного банка. 
  • Фонд гарантирования отказалГИУ в намерении стать инвестором Дельта банка. 

admin