Фонд гарантирования признал ничтожными договоры Дельта Банка на 22 млрд грн

Фонд гарантирования вкладов в ходе работы временной администрации и ликвидации неплатежеспособного Дельта Банка признал ничтожными 175 сделок на 22,292 млрд грн. Об этом со ссылкой на ФГВФЛ сообщает «Униан».

По казначейским операциям Фонд обнаружил 3 сделки с нарушением валютного законодательства и безосновательным начислением процентов. В основном это кредитные операции — 157.

По некоторым операциям было заключено несколько договоров, например, продажа кредита с одновременным разрывом договора ипотеки или поручительства.

2 марта 2015 года Нацбанк признал Дельта Банк неплатежеспособным. Затем Фонд несколько раз продлевал работу временной администрации в Дельта Банке. В апреле с 3 до 6 месяцев, а вавгусте 2015 года до 2 октября включительно.

  • Антикоррупционное бюро начало досудебное расследование в отношении главы НБУ Валерии Гонтаревой. Причина тому — депозиты в Дельта Банке, которые якобы принадлежат сыну Гонтаревой.
  • 27 марта 2015 года в СМИ глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что у ее старшего сына был размещен депозит в Дельта Банке на сумму 800 тыс. гривен.

admin