Фонд гарантирования продал Астра Банк

Инвестором стала украинско-американская аграрная компания с кипрской регистрацией

Фонд гарантирования вкладов физических лиц провел сделку по продаже неплатежеспособного Астра Банка инвестору. Им стала украинско-американская аграрная компания с кипрской регистрацией. Покупатель обязуется в течение месяца повысить капитал учреждения на 120 млн гривен.

О сделке сообщила Светлана Рекрут, начальник отдела внедрения планов урегулирования неплатежеспособности банков департамента управления активами.  Фонда гарантирования вкладов.

«Покупателем стал Agro Holding Limited. Это первая продажа банка Фондом гарантирования. И это отличный маркер для рынка и для банковской системы, что банки у нас не только становятся неплатежеспособными и ликвидируются, а и продаются», – рассказала Светлана Рекрут.

Все согласования для сделки, в том числе у НБУ и АМКУ, уже получены, так как  Фонд гарантирования имеет право отчуждать акции только после получения соответствующих согласований. Agro Holding Limited приобрел 100% акций. 

  • 29 мая Антимонопольный комитет разрешил Agro Holdings (Ukraine) Limited (Кипр) купить более 50% акций неплатежеспособного Астра Банка.
     
  • Временная администрация была введена в Астра Банк была введена 19 мая.
     
  • Фонд гарантирования вкладов физических лиц может выплатить вкладчикам неплатежеспособного Астра Банка 1,402 млн грн.

admin