Фонд гарантирования разблокировал выплаты 13,5 тысячам вкладчиков Дельта Банка

Всего Фонд ограничивал доступ к средствам 18 тысяч вкладчиков

Фонд гарантирования вкладов физических лиц принял решение разблокировать выплаты возмещений по вкладам около 13,5 тыс. клиентов неплатежеспособного Дельта Банка.

В пресс-службе Фонда отмечают, что данное решение принято в отношении только 75% от 18 тысяч вкладчиков, счета которых были заморожены.

Ранее Фонд решил заморозить выплаты для 18 тысяч вкладчиков банка в связи с подозрением в дроблении крупных вкладов на несколько мелких. По мнению чиновников Фонда этот метод крупные вкладчики банка использовали для того, чтобы обойти законодательное ограничение, согласно которому государство может компенсировать клиентам банков-банкротов сумму не превышающую 200 тысяч гривен.

  • По словам заместителя директора-распорядителя Фонда гарантирования Андрея Оленчика, тысячи вкладчиков Дельта Банка попали в поле зрения правоохранительных органов, поскольку их действия могут быть квалифицированы как дробление вкладов. 
     
  • Выплаты клиентам Дельта Банка начались 11 июня, средства можно получить через отделения Укргазбанка, ПриватБанка, Ощадбанка и Укрэксимбанка.
     
  • Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел в Дельта банк временную администрации на срок до 2 июня, а в начале апреля принял решение продлить срок работы временной администрации в банке до 2 сентября.
     
  • Представители инициативной группы вкладчиков Дельта банка поддерживают создание на его базе переходного финучреждения.

admin