ФРС поднимет процентные ставки два раза в 2016 году

Глава Федерального банка Сан-Франциско Джон Уильямс, заявил что повышение ключевой процентной ставки как минимум два раза в 2016 году – это правильное направление. Об этом сообщает Reuters.

«Если американская экономика продолжит создавать рабочие места таким же темпами, как прежде, если уровень инфляции будет улучшаться, то мы определенно должны постепенно повышать процентные ставки», — заявил Уильямс.

На вопрос Reuters должна ли ФРС повышать ставки дважды в этом году, он ответил: «Я действительно считаю, что это правильное направление».

ФРС повысила базовую процентную ставку в декабре прошлого года до уровня 0,25-0,5%, что стало первым повышение за десятилетие. После этого ФРС не меняла ее уровень из-за опасений, что замедление глобального экономического роста и волатильность финансовых рынков могут повредить восстановлению экономики США.

Безработица в США находится на уровне ниже 5% с октября прошлого года. По мнению Йеллен, вскоре ФРС достигнет своей цели – максимального уровня занятости населения

admin