Фрукты и овощи в октябре подорожали в полтора раза

В середине осени стоимость плодоовощной корзины украинца выросла в полтора раза, а за последние четыре недели — на 61,6%. Лидером роста цен стали тепличные огурцы и столовая свекла. Об этом свидетельствуют данные АПК-Информ: овощи и фрукты, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

В октябре тепличные огурцы и свекла столовая подорожали соответственно на 38,5% и 28,6%. Также впервые за неделю выросли цены буквально на все позиции борщового набора — лук, морковь, капусту и картофель. Картофель подорожал на 19,8% за неделю, и практически все участники рынка считают, что дальнейший рост цен неизбежен. Наиболее стабильными были цены на фруктовый набор, который подорожал за неделю всего на 0,7%.

«Столько резкий рост цен на фрукты и овощи в октябре является совершенно уникальным явлением, поскольку, как правило, в этот период цены на овощи и фрукты снижаются под влиянием продвижения уборки продукции нового урожая, за исключением, пожалуй, тепличных овощей, которые зачастую растут в цене, — говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта. — В этом же сезоне рост цен отмечается, прежде всего, в сегменте борщовых овощей, уборка которых сейчас в разгаре».

Эксперты считают, что рост цен на фрукты и овощи в октябре является следствием того, что фермеры сдерживают продажи в надежде продать весь урожай в два-три раза дороже уже во второй половине сезона. В то же время аналитики делают акцент на том, что слишком резкий рост цен на эти товары в период их уборки очень часто приводит к длительной ценовой стагнации.

admin