G-20 угрожает санкциями офшорам

Страны «большой двадцатки» угрожают санкциями офшорным компаниям, которые не будут предоставлять информацию о банковских счетах своих клиентов. Об этом сообщает Bloomberg.

G-20 разработает «защитные меры» против финансовых центров и юрисдикций, которые не соответствуют международным стандартам, включая обмен информацией о владельцах счетов.

«Большая двадцатка» совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития разработает критерии для определения компаний, которые отказываются сотрудничать до июля. При этом G-20 завила, что улучшение прозрачности тех, кто контролирует налоговые сборы жизненно необходимо для международной финансовой системы.

Такие меры страны G-20 договорились принять после утечки «панамских документов», которые показали как богатые и влиятельные личности уклоняются от уплаты налогов и отмывают деньги через офшорные компании-прокладки.

G-20 на встрече договорилась не использовать обменные курсы в конкурентных целях и выразила беспокойство по поводу глобального экономического роста.

admin