G20 уверена в росте мировой экономики

Министры финансов и главы центробанков G20 планируют воздерживаться от искусственной девальвации валют, чтобы получить преимущества во внешней торговле, при этом они уверены, что темпы роста мировой экономики, несмотря на нынешний период неопределенности, в будущем ускорятся, сообщает Forbes.ua.

«Мы приветствуем улучшение экономической активности в некоторых странах, однако рост мировой экономики – ниже наших ожиданий. Мы заявляем о готовности предпринять решительные шаги, чтобы удержать экономику на траектории роста, и уверены, что оживление мировой экономики ускорится», – говорится в итоговом коммюнике встречи.

В числе этих шагов участники встречи назвали макроэкономические и структурные реформы, а также монетарные меры, которые, однако, сами по себе не могут обеспечить сбалансированный рост.

«Мы приняли во внимание, что с учетом улучшения экономических перспектив в некоторых развитых странах ужесточение монетарной политики становится более вероятным. Мы подтверждаем свою решимость двигаться к системе валютных курсов, которые определяются на основе рыночных факторов, к гибкости, позволяющей учитывать фундаментальные факторы, и избегать устойчивого отклонения обменных курсов. Мы будем воздерживаться от конкурентной девальвации валют, от всех форм протекционизма», – говорится в документе.

В коммюнике специально отмечается необходимость ясного донесения до рынка намерений и действий властей, чтобы снижать неопределенность и повышать прозрачность, а также сглаживать возможные негативные последствия этих шагов для других сегментов рынка.

Ранее G20 отметила усиление рисков для мировых рынков. Перспективы ужесточения денежно-кредитной политики в США наиболее пагубно сказываются на рынках развивающихся стран: сводный фондовый индекс этой группы упал более чем на 16% с начала 2015 года. 

admin