«Газпром» выставит «Нафтогазу» штраф за недобор газа в 2014

Общий долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» составляет 29,477 млрд долларов, считает российская сторона

Российский «Газпром» в четверг выставит «Нафтогазу» счет за недобор газа в 2014 году согласно условию take or pay («бери или плати») в размере 8,197 млрд долларов.

Об этом заявил глава российского холдинга Алексей Миллер, выступая на конференции в рамках Европейского делового конгресса, пишет РИА Новости.

«Есть договоренность, что «Газпром» с 1 ноября 2014 года в течение пяти месяцев не предъявляет штрафы к Украине в рамках условия «бери или плати». Однако есть период с 1 января 2014 года до 31 октября 2014 года, в соответствии с контрактом «Газпром» должен и предъявляет Украине штрафные санкции по «бери или плати» за 2014 год. Эта сумма составляет 8,197 млрд долларов. Соответствующее представление в адрес Нафтогаза Украины сегодня будет направлено, такое же представление будет направлено в Стокгольмский арбитраж», — сказал Алексей Миллер.

В пресс-службе украинской компании, отметили, что «Газпром» не впервые выставляет «Нафтогазу» счета, ссылаясь на пункт контракта 2009 года, который, по мнению «Газпрома», содержит положение «бери-или-плати». Такие счета ни разу не были приняты к оплате, так как они, по мнению «Нафтогаза», не соответствуют контракту. Кроме этого, среди заявленных «Нафтогазом» исковых требований есть требование о признании данного пункта контракта недействительным.

admin