Генпрокуратура расследует дело о кредитных махинациях в Укрэксимбанке

В Генеральной прокуратуре подозревают экс-руководителей Укрэксимбанка в финансовых махинациях в особо крупных размерах. Речь идет о кредите на 28,5 млн долларов, который госбанк привлек у французского банка Natixis еще в 2007 году.

Согласно постановлению Печерского районного суда, данный кредит Укрэксимбанк привлекал для выдачи займа компании Атем, которая нуждалась в денежных ресурсах для закупки у французского поставщика Darlet Marchante Technologie SA (DMT) оборудования для производителя полипропиленовой пленки. Общая сумма соответствующего контракта составляла тогда 19,9 млн евро, что в пересчете в доллары по курсу 2007 года составляет примерно 27,7 млн долларов.

«Таким образом, должностные лица Укрэксимбанка заключили кредитный договор на сумму 28,52 млн долларов, которая не соответствовала цене, определенной в контракте от 15.09.2007, составлявшая 19,9 млн евро» — говорится в тексте постановления.

При этом суд постановил предоставить доступ следователю Генпрокуратуры к документам и вещам, касающимся этого дела. В ГПУ опасаются, что некоторые доказательства по делу могут быть уничтожены.

admin