Германия настаивает на введении налога на финоперации в ЕС

Германия намерена добиваться введения налога на финансовые операции во всех 28 странах Европейского союза. При этом на данный момент только 11 стран ЕС, включая Францию и Германию, согласились ввести у себя данный налог, но это стоит рассматривать только как первую стадию процесса. Об этом заявил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, сообщает Интерфакс-Украина. 

По словам министра финансов ФРГ, странам следует приложить усилия, чтобы убедить остальных членов ЕС присоединиться к инициативе.

По словам Вольфганга Шойбле, введение налога только в 11 из 28 стран ЕС не соответствует намерениям Брюсселя по углублению интеграции рынков капитала в Европе.

«Мы достигли важного, можно даже сказать решающего прогресса, — заявил комиссар ЕС по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси. — Позитивный исход переговоров возможен, и даже более чем возможен, если мы продолжим активно работать в этом направлении».

Министр финансов Бельгии Йохан ван Овертвельдт заявил, что налог не должен затрагивать «операции по хеджированию, проводимые компаниями из реальных секторов экономики», а также операции пенсионных фондов.

Еврокомиссия в 2011 году предложила ввести налог на финоперации в размере 0,1% для акций и облигаций и 0,01% — для производных инструментов. Предполагается, что новый сбор будет распространяться на все операции с финансовыми инструментами, выпущенными принявшими этот налог государствами, а также на все операции, одной стороной в которых выступает финкомпания из указанных стран.

Последний пункт вызвал резкую критику экспертов, обвинивших Еврокомиссию в попытке вторжения в компетенцию государств, не участвующих в налоговом соглашении, но являющихся членами ЕС. Главным противником введения налога является Великобритания.

По замыслу законодателей, новый налог должен способствовать снижению объема спекулятивных операций и возвращению в госбюджеты части средств, потраченных на поддержку финансового сектора во время кризиса.

admin