Германия против фискального стимулирования предложенного G-20

Немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле против каких-либо мер фискального стимулирования предложенных G-20, вместо этого он призывает сосредоточиться на структурных реформах, которые могут усилить рост национальных экономик. Об этом сообщает Bloomberg.

Вольфганг Шойбле, выступая перед своим коллегами из стран G-20 заявил, что пространство для маневра денежно-кредитной политики иссякло. Он предостерег от использования государственного долга для стимулирования роста, так как это ведет к «зомбированию» экономики.

«Разговоры о дальнейшем стимулировании только отвлекает от реальных задач на порядке денном», — сказал Шойбле на конференции G-20. «Немецкие политики против пакета фискального стимулирования, разработанного G-20, а пока идут споры прогнозируемые риски материализуются».

Позиция Шойбле потенциально ставит его в конфликт с другими членами G-20. Министр финансов США Джейкоб Лью в своем интервью перед конференцией сказал, что Америка жаждет более серьезных обязательств от других членов G-20 в области кредитно-денежной политики, налоговых мер и структурных реформ для увеличения спроса. Министр финансов КНР заявил, что его страна будет расширять дефицит бюджета.

Шойбле ответил, что падение цен на нефть и так уже создало «огромный» стимул для роста спроса. Потом добавил, что экспансивная налогово-бюджетная политика может заложить основу для будущего кризиса.

admin