Главное за четверг: доллар вырос, украинцы продают валюту

1. Доллар подскочил на черном рынке и в банках. Вслед за межбанком доллар подорожал на черном рынке и в банках. По данным валютного аукциона «Минфина», средние курсы покупки/продажи основных валют находятся на уровне: доллар США – 26,00 — 26,20 грн/$. В банках курс колеблется на уровне — доллар США – 24,700-25,700 грн/$.

2. Украинцы активно продают валюту. В декабре население продало наличной валюты на 120,7 млн долларов больше, чем купило. Общий объем операций с наличной иностранной валютой на валютном рынке составил 239,9 млн долларов (в ноябре 196 млн долларов).

3. НБУ потребовал от 9 небанковских финучреждений доработки документов в соответствие новым требованиям. Обменники и другие небанковские финучреждения должны доработать документы относительно размера собственного капитала, раскрытия структуры собственников и защищенности помещений в срок до 1 марта 2016 года. 

4. Правэкс-Банкназначил зампреда набсовета. Акционер Правэкс-Банка решил назначить заместителем главы наблюдательного совета Равазио Джованни Баттиста, члена набсовета, гражданина Италии.

5. В Азербайджане запретили продажу валюты в обменниках. Обмен валюты отныне не будет проводиться вне головных офисов, филиалов и отделений банков. Исключением являются только туристические объекты, в особенности гостиницы, и аэропорты, где пункты обмена валюты банков продолжат работать. 

admin