Главное за четверг: прогноз роста госдолга, банки с непрозрачной структурой собственности

1. МВФ: Госдолг Украины до конца года превысит 94% ВВП. При этом также предполагается и рост государственных доходов к 2020 году и снижение государственных расходов. 

2. НБУ назвал 48 банков с непрозрачной структурой собственности. Если в ближайшее время банки не подтвердят свою структуру собственности, то будут отправлены в Фонд гарантирования вкладов.

3. Всеобщая реструктуризация: бизнесу и банкам предложили сесть за стол переговоров.

Банки и их должники смогут в добровольном порядке сесть за стол переговоров и уладить вопрос проблемной задолженности. Это не значит, что кто-то из них обязан соглашаться на реструктуризацию, поэтому речь не идет о возможном спасении для компаний-банкротов. Это выход исключительно для бизнеса, испытывающего лишь временные финансовые трудности» — пояснил Артем Шевалев.

4. Фонд гарантирования начал выплаты вкладчикам Дельта Банка. Сообщается, что выплаты будут осуществляться Ощадбанком, Укрэксимбанком, Укргазбанком с 8 октября до 18 ноября 2015 года.

5. Нацкомиссия по ценным бумагам аннулировала 42 лицензии на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке. Основанием стало неиспользование 35-ю профучастниками своих лицензий в течение 12 — 24 месяцев.

admin