Главное за четверг: рейтинг Fitch, ограничения Ощадбанка

1. Fitch повысило рейтинг Украины в иностранной валюте с уровня «RD» (ограниченный дефолт) до «CCC». Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте агентство повысило с «RD» до «C».

2. Ощадбанк ограничил коммунальные платежи. Ощадбанк объясняет такую ситуацию, в первую очередь, тем, что население поздно получило  платежные квитанции, что привело к перегрузке системы. Для решения этой проблемы банк продлил на один час рабочий день всех отделений в Киеве и области, а выходные 21 и 22 ноября сделал рабочими.

3. Суркисы купили А-Банк. Вице-президент УЕФА Григорий Суркис, его брат, президент футбольного клуба «Динамо» (Киев) Игорь Суркис, а также их дочери купили 96,6% акций банка.

4. НБУ проконтролирует оценку залогового имущества. Постановлением регулятора установлена ​​необходимость заключения трехстороннего договора между НБУ, банком и субъектом оценочной деятельности на проведение независимой оценки имущества, предоставляемого регулятору в залог по стабилизационным кредитам.

5. Fitch не считает «бонды Януковича» суверенным долгом. Международное рейтинговое агентство не будет расценивать возможную невыплату по евробондам Украины на $3 млрд, со сроком погашения 20 декабря 2015 года, как «суверенный дефолт».

admin