Главное за четверг: суд с Россией за $3 млрд, НБУ ужесточил контроль над отмыванием денег

Решение дня. Украина готова к суду с Россией за $3 млрд. В Минфине уверены, что докажут в Высоком суде Англии, что «долг Януковича» был взяткой и по форме, и по содержанию. 

Постановление дня. НБУ ужесточил контроль над отмыванием денег. Регулятор расширил полномочия своих проверяющих и дал своим представителям право на доступ к автоматизированным банковским системам. 

Капитал дня. Иностранные инвестиции сократились. Акционерный капитал на 31 декабря 2015 г. составляет $43,4 млрд. Деньги поступили из 134 стран мира. Из ЕС с начала инвестирования внесено более $33 млрд инвестиций. Больше всего денег поступило с Кипра — $11,7 млрд, Нидерландов — $5,6 млрд и Германии — $5,4 млрд.

Отзыв дня. Нацбанк отозвал у трех финансовых компаний — «Эксперт», «Центральный брокер» и «Тект Трейд» (новое название – «Прайм-менеджмент-групп») валютные лицензии. Регулятор не указал причины такого решения. 

Герой дня. НБУ ужесточил нормативную базу по финансовому мониторингу еще осенью. А вот объяснить, что такое хорошо и что такое плохо смог только сейчас. В интервью «Минфину» рассказывает директор департамента финансового мониторинга регулятора Игорь Береза.

admin