Главное за неделю: британцы против ЕС, прибыль банков

Событие недели. Британцы проголосовали за выход из ЕС. Кто выиграет, а кто проиграет от «развода»?

Цифра недели. Банки впервые за год получили прибыль. В мае прибыль банков составила 2,1 млрд грн. С начала года банки получил 9,2 млрд грн убытка, что в 2,6 раза меньше, чем за тот же период в 2015 году.

 

Система недели. ProZorro для Фонда гарантирования. Минэкономики разработало для ФГВФЛ систему для продажи активов банков-банкротов. Название еще не придумали, но по принципу работы она напоминает ProZorro.

Потеря недели. Из-за банков-банкротов украинцы потеряли 111 млрд грн. Об этом рассказала глава НБУ Валерия Гонтарева.

Заявление недели. Глава правления ВЭБа Сергей Горьков заявил, что Проминвестбанк продадут к осени. 

Процент недели. Нацбанк снизил учетную ставку до 16,5%. Причины такого решения – снижение инфляции и стабильность на валютном рынке.

Технология недели. Банк вместо документа. Что такое Bank ID и как это работает.

Проблема недели. Банки, у которых проблемы с капиталом. Банки должны были выполнить требования НБУ к минимальному капиталу до 17 июня. «TopКредит» определил кому это не удалось сделать.

Смена недели. У Инвестбанка новый владелец. Алексей Котковский купил пакет акций компании «Теса». Теперь ему принадлежит 41,2% уставного капитала банка. До этого Котковский в структуре собственности банка не числился.

Технология недели. Deutsche Börse пошла в финтех. Крупнейшая европейская биржа создаст фонд для венчурных инвестиций в финансовые технологии. Фонд сфокусируется на развитии инфраструктуры, обработке больших объемов данных и аналитике.

admin