Главное за неделю: ФГВФЛ ищет инвестора, ЕБРР выделит меньше денег

Поиск недели. ФГВФЛ ищет банку «Михайловский» инвестора. Фонд ищет его для выведения с рынка неплатежеспособного банка и предлагает ему либо ликвидировать банк, либо забрать все активы и обязательства.

Уменьшение недели. Из-за политического кризиса ЕБРР меньше инвестирует в Украину. Президент банка заявил, что инвестиции вряд ли достигнут €1 млрд из-за политического кризиса в начале года. 

Оценка недели. ФГВФЛ оценил залоговые активы неплатежеспособных банков в 80 млрд грн. Распорядитель Фонда Андрей Кияк заверяет, что это лучшие активы и все они находятся в залоге у Нацбанка. 

Ставка недели. Нацбанк снизил учетную ставку до 18%. НБУ объясняет снижение учетной ставки второй месяц подряд падением потребительской инфляции.

Решение недели. Нацбанк наказал Смартбанк за смену собственника без согласования с регулятором и признал его неплатежеспособным.

Потеря недели. Убыток работающих банков за первые четыре месяца года — 11,5 млрд грн. Такие данные опубликовал НБУ. Регулятор объясняет снижение выручки банков потерями от торговых операций и сокращением процентного дохода.

Доклад недели. «TopКредит» выбрал главные тезисы из доклада Гонтаревой об экономической ситуации в стране и деятельности НБУ.

admin