Главное за неделю: ликвидация банка «Велес», докапитализация Проминвестбанка

1. Банк «Велес» ликвидируют. Национальный банк решил отозвать лицензию и ликвидировать банк «Велес» за осуществление рисковой деятельности, систематические нарушения законодательства в сфере финансового мониторинга.

2. Проминвестбанк увеличил капитал на 20 млрд грн. «Дочка» российского ВЭБа Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк увеличит капитал на 20 млрд гривен путем приватного размещения дополнительных акций существующей номинальной стоимости за счет дополнительных взносов.

3. Яценюк о госдолге, налоговой реформе и драке в Раде. «TopКредит» выбрал самые яркие цитаты выступления Яценюка.

4. Денежная масса в ноябре увеличилась. Объем денежной массы в ноябре 2015 года вырс на 1% (с начала года — на 1,3%) — до 969,1 млрд грн.

5. Гонтарева и Писарук о работе в НБУ, стресс-тестах и спасенных банках. 

Почему, наверное, нам удалось больше сделать, чем другим в государственном секторе? — Мы, Валерия Алексеевна и я, — не часть этой системы совсем. Вот это очень важно», — сказал Писарук.

6. Писарук ушел из Нацбанка. Первый заместитель главы Национального банка Александр Писарук завершит свою работу 31 декабря 2015 года и возвращается к международной деятельности.

7. Что строит НБУ. В начале декабря НБУ опубликовал основные показатели деятельности банков на 1 ноября. «TopКредит» внимательно изучил данные. Есть вопросы.

admin