Главное за неделю: МВФ сохранил прогноз роста ВВП Украины, смягчение валютных ограничений

Прогноз недели. МВФ сохранил прогноз роста ВВП Украины на уровне 1,5% в 2016 году и на 2,5% в следующем году. Прогноз инфляции также не изменился – 15,1% в этом году. В 2017 году она должна замедлиться до 11%.

Решение недели. НБУ снова смягчил валютные ограничения. Регулятор освободил от обязательной продажи валютные инвестиции. НБУ сократил на один день срок резервирования уполномоченными банками гривны для покупки иностранной валюты по поручению клиентов. Также регулятор изменил срок и для перевода денег в гривне на корсчета банков-нерезидентов. Изменения вступят в силу с 11 мая 2016 года.

Спор недели. Акционеры банка «Юнисон» подали в суд на НБУ и Фонд гарантирования. Владельцы «Юнисон» уверены, что регулятор не имел законных оснований для признания банка неплатежеспособным и введения временной администрации в банк и требуют отмены решений НБУ и ФГВФЛ.

Цифра недели. Дефицит платежного баланса в марте — $859 млн. Это почти в три раза больше дефицита по итогам марта 2015 года — $308 млн. Ухудшение НБУ объяснил первой выплатой купонного дохода в $473 млн по новым ОВГЗ, выпущенных правительством в ноябре прошлого года.

Героиня недели. Нацбанк нашел замену Катерине Рожковой на должности директора департамента банковского надзора. Теперь у ключевого департамента НБУ будет новый постоянный руководитель – Наталья Дегтярева из Проминвестбанка.

Сокращение недели. Госдолг сократился на 6,2% — до $65,5 млрд. Такие показатели обнародованы в годовом отчете Совета по финансовой стабильности. 

Подорожание недели. НКРЭКУ повысила тарифы на тепло на 75-90%. Цены вырастут уже с 1 июля 2016 года. Комиссия решила повысить тарифы после установления единой цены на газ для украинцев на уровне 6 879 грн за 1 тыс. кубометров. 

admin