Главное за неделю: НБУ открестился от блокировки карт банками, против ПриватБанка открыли дело

Объяснение недели. НБУ открестился от блокировки карт банками. Регулятор утверждает, что идентификация клиентов, которую банки должны провести до конца 2015 года, не предусматривает блокировку карт клиентов.  Эту информацию «Минфину» подтвердили и в нескольких банках. 

Для того, чтобы клиент подтвердил свою личность и обосновал назначение подозрительной операции, ему необходимо явиться в отделение в назначенное время», — ответили в банке «Хрещатик».

Скандал недели. Антимонопольный комитет расследует дело против ПриватБанка.  Комитет в поисках доказательств нарушения конкуренции «Укртатнафтой», «НПК-Галичина», «Галнафта», «ТД Прикарпатьенафтотрейд», «Котлас», «Полигональ», «Гарант-УТН» потребовал от ПриватБанка открыть банковскую тайну. Банк отказал, но обещал урегулировать этот вопрос в течение двух дней.

Отказ недели. Минфин и НБУ отказались от Родовид банка и признали его неплатежеспособным. Хотели как лучше, а получилось как всегда. С 2011 года банк работал в статусе санационного. Предполагалось, что на протяжении 5 лет это будет банк «плохих» кредитов. 

Казнить, нельзя помиловать. Авант-Банк ликвидируют. Фонд гарантирования предложил ликвидировать Авант-Банк. Нацбанк согласился.

Операция «докапитализация». Регулятор посчитал, что у 51 банка проблемы с докапитализацией, 43 банка уже имеют уставный капитал более 300 млн грн, 16 располагают внутренними резервами для доформирования капитала. Еще 4 банкам не хватает менее 10% для докапитализации к требуемому уровню.

Героиня недели. Гонтарева отказалась от миллионов. Не может глава НБУ Валерия Гонтарева долго оставаться без внимания. В очередной раз заявила, что нет и не было у нее миллионных счетов в Дельта Банке. А кто еще раз вспомнит об этом, ответит перед законом.

Проверка недели. НБУ уточнил сроки стресс-тестирования банков. Выездные контролеры представят результаты проверки банков в мае и сентябре 2016 года. А банки, в свою очередь, должны продемонстрировать планы по капитализации и реструктуризации до 1 января 2017 года.

admin