Главное за неделю: Украина ответила на иск в $3 млрд, НБУ снова проверит РВС Банк

Ответ недели. Украина ответила на иск России в $3 млрд в Высокий суд Англии. Наша страна полностью отказывается признавать все требования, которые предъявил представитель РФ в суде The Law Debenture Trust.

Скандал недели. Нацбанк снова проверит РВС Банк. На этой неделе РВС Банк выиграл суд у НБУ и доказал незаконность выводов проверки о несоответсвии нормативам капитала. Регулятор  уверен, что докажет свою правоту и планирует повторно проверить банк. 

Сокращение недели. Денежные переводы из-за границы в Украину сократились. В течение 2015 года в Украину из-за границы перевели — $2,5 млрд в эквиваленте, из Украины — – $431 млн. Возможно в связи с таким падением на этой неделе НБУ упростил денежные переводы за границу. Регулятор разрешил украинцам предоставлять в банк распечатанные из интернета подтверждающие документы и определил, кого можно официально считать родственником.

Герои недели. ЕС продлил санкции против экс-чиновников. Совет Евросоюза пересмотрел список украинцев, подпадающих под санкции и продлил замораживание активов на один год. В списке по-прежнему значатся экс-президент Украины Виктор Янукович, его сын Александр и даже экс-министр здравоохранения Раиса Богатырева. 

Решение недели. Спустя год Нацбанк смягчил валютные ограничения для украинцев. Валютным вкладчикам теперь можно будет снимать эквивалент 50 000 гривен в сутки, с гривневых вкладов — до 500 000 гривен в сутки. Новый лимит на покупку валюты — до 6 000 гривен в сутки. 

Распродажа недели. НБУ продаст имущество банков-банкротов на 12,8 млрд. Речь идет о залогах по старым кредитам рефинансирования. Часть из этих залогов — долги перед банкротами. Только по займам, выданным Дельта Банком, НБУ собирается взыскать с должников 4,4 млрд.

Компенсации недели. Вкладчикам Авант-Банка начнут выплаты. Банки агенты — ОТП Банк и Укрсиббанк. Заявления принимают со 2 марта до 12 апреля 2016 года включительно. Не забыл Фонд гарантирования и о вкладчиках ликвидируемого банка «Финансы и кредит». Срок выплат продлен до 13 апреля. Вкладчиков обслуживают в отделениях Ощадбанка, Альфа-Банка, банке «Пивденный» и ПУМБ.

admin