Главное за неделю: выведенные активы Укргазпромбанка, ультиматум от Нацбанка

Скандал недели. Фонд гарантирования вкладов утверждает, что акционеры неплатежеспособного Укргазпромбанка вывели из банка активы. 

Ультиматум недели. Нацбанк против непрозрачных. Регулятор дал 38-ми банкам полтора месяца на согласование структуры собственности. Банки, к прозрачности которых у НБУ останутся вопросы, станут банкротами.

Выплаты недели. Фонд гарантирования вкладов обещает начать выплачивать деньги вкладчикам ликвидируемого банка «Финансовая инициатива» уже сегодня. Получить их можно в учреждениях четырех банков.

Герой недели. Глава правления Коммерческого индустриального банка Вадим Березовик рассказал о наполеоновских планах, акционерах банка, борьбе за клиента и влиянии НБУ. «TopКредит» выбрал самое интересное.

Мы ориентируемся не только на розничного клиента, но и на корпоративного клиента, который не является слишком большим. Как показывает иногда практика, большой клиент — это большие риски», — сказал Березовик.

Постановление недели. НБУ ужесточил контроль над отмыванием денег. Регулятор расширил полномочия своих проверяющих и дал своим представителям право на доступ к автоматизированным банковским системам. 

Проверка недели. НБУ дополнительно проверит собственников банка «Платинум». Причиной стало задержание одного из владельцев банка Григория Гуртового в Израиле. Ранее он пытался стать мажоритарным собственником Платинума.

Упрощение недели. НБУ стимулирует рынок ОВГЗ. Вчера НБУ упростил рефинансирование банков. Нацбанк отменил привязку размера кредитов к регулятивному капиталу, привязав ограничение к ОВГЗ в портфеле банка.

admin