Главное за неделю: закон о валютных кредитах, «Нафтогаз» на межбанке

1. Рада приняла закон о реструктуризации валютных кредитов физлиц. Верховная Рада приняла в окончательном третьем чтении законопроект о принудительной реструктуризации обязательств физических лиц по кредитам в иностранной валюте (№ 1558-1) по курсу на момент их получения. Правда, в парламенте тут же разразилась дискуссия на этот счет — многие депутаты передумали и захотели отозвать свои голоса. 

2. «Нафтогаз Украины» будет покупать валюту на межбанке. «Нафтогаз Украины» больше не покупает валюту напрямую из резервов Национального банка Украины, а выходит на межбанковский рынок, где он будет самостоятельно покупать валюту для своих нужд. 

3. НБУ озвучил прогноз роста золотовалютных резервов. В начале года Нацбанк прогнозировал более внушительно пополнение международных резервов, но похоже, прежние ожидания не оправдаются — прогноз понижен с 24,5 млрд долларов до 22,1 млрд.

4. ВТО просит Украину отменить доппошлину на импорт автомобилей. Экспертная панель Всемирной торговой организации (ВТО) поддержала жалобу Японии против Украины и призвала Киев отменить дополнительную пошлину на импорт автомобилей, введенную в 2013 году. По мнению экспертов ВТО, решение Украины нарушает международные торговые нормы.

5. Нацбанк: дефолт не повлияет на работу «дочек» греческих банков. Банки с греческим капиталом обладают значительным запасом ликвидности и не требуют поддержки своей ликвидности на ежедневной основе, считают в НБУ.

admin