Главное за понедельник: падение ВВП, выплаты вкладчикам Интеграл-банка

1. Падение ВВП замедлилось. По данным Минэкономразвития, с января по октябрь 2015 года по отношению к аналогичному периоду 2014 года в 11,8%, тогда как по итогам девяти месяцев падение достигало 13%.

2. НБУ выдал лицензии восьми обменникам. Лицензии получили такие компании: «Финансовая компания «Октава Финанс», «Стандард Финанс Групп», «Финансовая компания «Финансовый мир», «Финансовая компания Магнат», финансовая компания «Прайд» и др.

3. Украина заняла 107 место в рейтинге налоговой нагрузки на бизнес. Таким образом наша страна за год поднялась всего на одну строчку (в прошлом году наша страна была на 108 месте). Согласно рейтингу, Украина оказалась между Ганой и Республикой Фиджи.

4. Вкладчикам Интеграл-банка приостановили выплаты. Информацию о дате возобновления выплат Фонд планирует дополнительно обнародовать на своем сайте.

5. «Платить нельзя простить». По данным Национального банка, общее количество валютных ипотечных займов в Украине составляет сегодня 55 700, а сумма долга — 2,4 миллиарда долларов. Консолидированная позиция НБУ и украинских банков легла в основу законопроекта «О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученные на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты)». Об этом рассказал заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

admin