Главное за среду: ликвидация Дельта Банка, пониженный рейтинг Приватбанка

1. Фонд гарантирования предлагает НБУ ликвидировать Дельта Банк. Это связано с тем, что из восьми квалифицированных инвесторов, конкурсные предложения предоставили только два инвестора, которые не допущены в итоге к конкурсу.

2. Международное рейтинговое агентство S&P временно понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ПриватБанка в иностранной валюте до SD. 

3. Гонтарева рассказала о причинах вывода банка Финансы и Кредит с рынка. По ее словам, главный акционер банка Константин Жеваго нарушил представленный им график поступлений и не готов был продать непрофильные активы.

4. НБУ утвердил новую структуру Департамента инспектирования банков. В частности, вместо одинаковых по функциям отделов под названиями пример «отдел № 1», «отдел № 2», «отдел № 3» появились три управления, которые занимаются соответственно операционными, финансовыми и информационными рисками.

5. Украина в рамках реструктуризации приостанавливает платежи по госдолгу, к которому отнесены государственные еврооблигации, выпущенные в 2005-2013 годах, и еврооблигации Фининпро.

admin