Главное за среду: о чем говорила Украина с кредиторами, что произошло с долгами Греции

1. Украина пока не договорилась с кредиторами о реструктуризации внешних долгов. Трехсторонняя встреча имела технический характер и не предусматривала достижение согласия между сторонами.

2. Греция не успела рассчитаться с МВФ. Фонд получил запрос от правительства Греции о продлении срока выплат по обязательствам.

3. НБУ уже сообщил, что дефолт Греции не окажет прямого влияния на деятельность «дочек» греческих банков в Украине и украинского банковского сектора в целом. Банки с греческим капиталом обладают значительным запасом ликвидности и не требуют поддержки своей ликвидности на ежедневной основе.

4. Парламент запретил требовать документы при обмене валют. После соблюдения всех законодательных процедур, подписания соответствующего закона президентом Украины Петром Порошенко и опубликования его в официальной прессе — он вступит в силу.

5. Рада разрешила устанавливать РРО после превышения дохода в 1 млн гривен. За соответствующее решение проголосовали 248 нардепов при 226 минимально необходимых.

admin