Главное за среду: ВВП вырастет на 3%, сроки докапитализации мелких банков могут перенести

Прогноз дня. Минфин сегодня решил заглянуть в будущее. И вот, что он увидел. В 2017 году ВВП вырастет на 3%. Инфляция должна замедлиться до 8,1%. Курс доллара в следующем году будет на уровне 27,2 грн/$. 

Идея дня. НБУ размышляет над тем, как бы и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. В поисках компромисса регулятор может сдвинуть график докапитализации мелких банков с января 2017 года до 11 июля 2017 года. Однако изменять минимальный уставный капитал в 300 млн грн Нацбанк не намерен.

Показатель дня. Международная инвестпозиция ухудшилась. Нацбанк обнародовал неутешительные данные. Отрицательное значение чистой международной инвестиционной позиции (разница между активами и обязательствами перед нерезидентами) в четвертом квартале 2015 года уменьшилось на $6,7 млрд- до $52,1 млрд. Пассивы страны сократились на $5,7 млрд — до $177,2 млрд.

Постановление дня. Госкомпании заплатят 75% прибыли в бюджет. Такой норматив утвердил сегодня Кабинет минитсров. Таким образом правительство планирует привлечь в бюджет 2,5 млрд грн.

admin