Главное за вторник: госбюджет-2016, выплаты вкладчикам Интеграл-Банка

1. Минфин представил проекты госбюджета-2016 и налогового кодекса. Новый налоговый кодекс предусматривает унификацию ставок налога на доходы физлиц, единого соцвзноса, НДС и налога на прибыль на уровне 20%. В переделанном госбюджете доходы в нем заложены в сумме уже 598 млрд грн, расходы — 673 млрд грн. 

2. Вкладчикам Интеграл-Банка начнут выплаты. Фонд гарантирования вкладов со 2 декабря в связи с началом ликвидации начнет выплаты вкладчикам неплатежеспособного Интеграл Банка. 

3. Остатки Госказначейства побили рекорд. В ноябре выросли на 4,33 млрд грн, или на 10% и на 1 декабря составили 47,96 млрд грн. Достигнутый уровень в 7,1 раза превышает показатель годичной давности и является рекордом за всю историю Украины.

4. Юань стал резервной валютой. Китайский юань с 1 октября 2016 года пополнит корзину резервных валют МВФ. «TopКредит» объясняет, чем важно это решение Фонда.

5. Профицит госбюджета составил 2,8 млрд грн. В октябре 2015 года госбюджет выполнен с дефицитом в 6 млрд грн по сравнению с профицитом в сентябре в 1,1 млрд грн, преимущественно в связи с ожидаемым увеличением расходов по сравнению с предыдущими месяцами.

admin