Главное за вторник: НБУ признали виновным в банкротстве Укргазпромбанка, ФГВФЛ уволил четырех сотрудников за незаконную продажу активов банков

Решение дня. НБУ признали виновным в банкротстве Укргазпромбанка. Это уже второе дело, которое регулятор проигрывает на этой неделе. В понедельник суд признал незаконным и отменил постановление НБУ об отнесении Укринбанка к неплатежеспособным. Во вторник суд признал противоправной бездеятельность НБУ, который с октября 2014 года по апрель 2015-го не предпринял необходимых мер влияния, чтобы не допустить ухудшения финансового положения Укргазпромбанка.

Скандал дня. ФГВФЛ уволил четырех сотрудников за незаконную продажу активов банков. Кроме небольшого недосчета в виде мебели, зафиксированы и крупные случаи незаконной продажи имущества. Речь идет о попытке вывести активы на сумму 150-200 млн грн (балансовая стоимость активов). 

Рейтинг дня. Global Finance в 23 раз представил список лучших банков мира. В рейтинге присутствует и Украина. Авторы исследования поместили нас в группу из 21 государства центральной и восточной Европы. Лучшим стал Альфа-Банк. Это первый случай с 2011 года, когда первое место занял кто-то другой, а не Приват.

Рекорд дня. Украинцы чаще стали платить через интернет. За 2015 год украинцы с помощью карточек в интернете совершили платежей почти на 203 млрд грн. Это почти в два раза больше по сравнению с 112,8 млрд в 2014 году.

admin