Главное за вторник: повышенный рейтинг Украины, снижение инфляции

1. Standard&Poor's повысило долгосрочные суверенные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте с SD/D до В-/В. Рейтинг повышен в связи с завершением переговоров правительства Украины о реструктуризации внешнего коммерческого долга.

2. НБУ: украинский бизнес прогнозирует замедление инфляции. Так, согласно результатам исследования, украинский бизнес прогнозирует в следующие 12 месяцев рост потребительских цен на уровне 25,5%, в то время, как по итогам первого квартала аналогичный прогноз составил 27,3%.

3. МВФ продолжит сотрудничество с Украиной в случае невыплаты российского долга. А также ключево кредитор страны не остановит финансирование программы реформ украинского правительства.  

4. Фонд гарантирования продлил ликвидацию Финростбанка на 2 года до 16 октября 2017 года включительно. Все полномочия ликвидатора Финростбанка делегированы Игорю Красюку.

5. Провал «суперприватизации»: почему Кабмин ничего не продал. Больше 300 предприятий, 17 миллиардов гривен для госбюджета и полгода времени – так звучали исходящие условия украинского правительства относительно масштабной приватизации государственной собственности. Несмотря на это в Кабмине отказались от продажи госпредприятий до конца года, подчеркнув, что полноценная приватизация в Украине начнется не раньше чем в 2016 году.

admin