Главное за вторник: задолженность по зарплате сократилась, ликвидацию банка «Союз» признали незаконной

Факт дня. Задолженность по зарплате в феврале 2016 года сократилась на 3,8% (на 79 млн грн) и к 1 марта составила 2,013 млрд грн. Максимальное сокращение задолженности по зарплате в феврале Госстат зафиксировал в Николаевской (на 28,5%) и Житомирской (почти на 14,5%) областях.

Скандал дня. Суд воскресил ликвидируемый банк «Союз» и признал его ликвидацию незаконной. НБУ отозвал лицензию у банка «Союз» за систематическое нарушение законодательства в сфере финансового мониторинга еще 15 марта. После двухдневного боя с сотрудниками банка ФГВФЛ начал ликвидацию банка «Союз».

Решение дня. В Родовид Банке продлили временную администрацию до 25 апреля 2016 года. Временным администратором остается Виктор Кулиш. Родовид Банк признан неплатежеспособным и передан в Фонд гарантирования после того, как от него отказались Минфин и Нацбанк.

Выход дня. НБУ вышел на межбанк с аукционом и продал на аукционе $26,2 млн. Банки хотели — $32,5 млн. Регулятор объяснил скачки курса и перекосы спроса и предложения на рынке католическим Рождеством и праздничными днями в Европе.

admin