Голландцы против ассоциации ЕС и Украины

Предварительные экзит-поллы показали, что против соглашения об ассоциации ЕС и Украины проголосовало вдвое больше голландцев чем за. Об этом сообщает Bloomberg.

Против ассоциации проголосовало больше 61% голландцев, свой голос «за» отдали 36% жителей Нидерландов. Явка на референдуме составила 32%, при необходимых 30% для признания референдума состоявшимся.

Премьер-министр Голландии Марк Рютте обязался уважать результат референдума и заявил, что договор об ассоциации теперь не может быть просто выполнен. Его правительство осторожно изучит результат референдума, но на это может уйти недели.

Технически, референдум ни к чему не обязывает правительство Голландии.

Президент Порошенко в ответ на предварительные результаты референдума заявил: «Истинная цель организаторов референдума – это не соглашение об ассоциации Украины и ЕС. Это атака на единство Европы, атака на европейские ценности».

Порошенко отметил, что согласно законодательству Нидерландов, референдум носит консультативный характер и теперь слово за правительством. Несмотря на референдум Украина продолжит воплощать соглашение об ассоциации.   

admin