Гонтарева о России и ФРС

Глава НБУ Валерия Гонтарева не считает, что признание МВФ долга Украины перед Россией официальным, повлияет на стабильность национальной валюты. Об она сказала вчера, 17 декабря. 

«Все это было прогнозировано. МВФ не будет предотвращать продолжению программы финансирования. Наши ожидания нейтральны. Это не хорошая, но нейтральная новость и она не будет влиять на стабильность финансовой системы», — уверенна председатель Нацбанка. 

По словам главы НБУ, повышение процентной ставки ФРС  не окажет значительного влияния на финансовую систему Украины. «Страны с развивающимися рынками, к которым относится и Украина, столкнуться с растущей стоимостью заимствований и давлением на свои валюты, — отметила Валерия Гонтарева. — Впрочем, этот фактор будет иметь ограниченное влияние на Украину, поскольку в ближайшей перспективе мы будем опираться на поддержку официальных кредиторов, а не на частный капитал».

Регулятор уверен, что давление на курс в следующем году не окажут и выплаты вкладчикам неплатежеспособных банков, ведь процесс очищения рынка практически завершен. 

С начала года доллар в Украине подорожал почти на 50%. В проекте госбюджета на 2016 год заложен средний курс доллара на уровне 24,1 гривен. К концу 2016 года Министерство финансов прогнозирует курс 24,4.

admin