Гонтарева отказалась от миллионов

Глава Национального банка Валерия Гонтарева в очередной раз «открестилась» от миллионных счетов в Дельта Банке. А всем желающим поговорить на эту тему пригрозила ответственностью перед законом. Об этом говорится в официальном заявлении Гонтаревой на странице Нацбанка в Facebook.

«В СМИ до сих пор активно распространяется неправдивая информация относительно меня и членов моей семьи о якобы выведенных миллионах из Дельта Банка. Публично заявляю, что ни я, ни члены моей семьи никогда не занимались незаконными операциями и не имели миллионов гривен на счетах в Дельта Банке», — подчеркнула Гонтарева.

Все документы по счетам, по словам Гонтаревой, переданы в Антикоррупционное бюро и все желающие могут получить к ним доступ, отправив соответствующий запрос.

А те, кто продолжат распространять недостоверную информацию, по словам главы НБУ, ответят перед законом.

«Я готова защищать свою честь, достоинство и едловую репутацию», — отметила Гонтарева.

Глава НБУ напомнила, что о состоянии счетов в Дельта-Банке ликвидатор информировал еще 12 февраля.

По состоянию на 3 марта 2014 года (за год до введения временной администрации) на имя Валерии Гонтаревой было открыто 5 банковских счетов в национальной и иностранной валютах (4 текущих счета и 1 депозитный счет). Сумма, поступившая на эти счета – 406 тыс. гривен, а остаток в день введения временной администрации-  почти 170 тыс. гривен.

21 января Антикоррупционное бюро начало досудебное расследование в отношении главы НБУ Валерии Гонтаревой. Причина тому — депозиты в Дельта Банке, которые якобы принадлежат сыну Гонтаревой.

27 марта 2015 года в СМИ глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что у ее старшего сына был размещен депозит в Дельта Банке на сумму 800 тыс. гривен.

Нацбанк признал Дельта Банк неплатежеспособным 2 марта.

admin