Гонтарева рассказала, когда отменят валютные ограничения

Национальный банк планирует полностью снять валютные ограничения, введенные в сентябре 2014 года и феврале 2015 года, ближе к середине 2016 года. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, сообщает Интерфакс-Украина.

«Мы начали постепенную либерализацию всех наших административных ограничений. Более того, наша задача на сегодняшний день не только убрать все административные ограничения, которые были введены в сентябре прошлого года и в феврале этого года, но мы хотим выйти из этих ограничений в совершенно новую жизнь, жизнь без декрета о валютном регулировании, датированным 1993 годом. Он устарел еще 1998 году. Мы уже начали либерализацию и постепенную отмену ограничений, но полную отмену мы готовимся сделать, наверное, к середине следующего года. Это все происходит этапами, в середине следующего года мы хотим выйти в совершенно новое валютное регулирование», — сказала Валерия Гонтарева.

При этом глава Нацбанка пояснила, что регулятор вводил административные ограничения исключительно потому, что в стране не работали другие институты власти: налоговая, таможня, финмониторинг, судебная система, прокуратура, регулирование рынка госфинуслуг и рынка ценных бумаг.

«Однозначно либерализация рынка, которая нас ждет, подразумевает, что все остальные институты власти начнут хорошо работать, и мы в это верим, мы помогаем им осуществлять наши реформы», — подчеркнула Валерия Гонтарева.

  • Нацбанк продлил действие антикризисных мер, введенных в 2014 — 2015 годах еще на 3 месяца — до 4 декабря 2015 года, но смягчил некоторые из них. Об этом говорится в постановлении правления НБУ №581 Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины от 3 сентября

admin