Гонтарева рассказала, когда в резервах Украины будет 34 млрд долларов

Золотовалютные резервы НБУ за август выросли благодаря получению очередного транша от Международного валютного фонда. Однако Национальный банк Украины за 4 года рассчитывает нарастить международные резервы более чем в 2,5 раза — до 34 млрд долларов. Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, сообщает Униан.

«Уровень наших международных резервов уже достиг 12,6 млрд долларов, и мы имеем очень амбициозные планы на конец этого года: мы должны достигнуть 18 млрд долларов. А за 4 года мы хотим достичь уровня 34 млрд долларов, чего никогда не было в нашей стране», — сказала Валерия Гонтарева.

По ее словам, также финансовой стабилизации в государстве будет способствовать недавнее согласование правительством условий реструктуризации внешнего долга по еврооблигациям и дальнейшее реформирование банковской системы.

  • Золотовалютные резервы НБУ за август выросли на 21,6%, или на 2,2 млрд долларов, — до 12,6 млрд долларов благодаря получению очередного транша от МВФ, а также поступлению средств от других международных кредиторов и ряду валютных операций НБУ.
  • НБУ в рамках программы с МВФ рассчитывает нарастить золотовалютные резервы до 18 млрд долларов на конец 2015 года.

admin