Гонтарева рассказала о причинах вывода банка Финансы и Кредит с рынка

В середине сентября банк Финансы и Кредит признали неплатежеспособным. Сейчас в финучреждение введена временная администрация. При этом вывод банка с рынка глава НБУ объясняет неготовностью акционера Константина Жеваго продать непрофильные активы. По ее словам, он нарушил представленный им график поступлений, что привело к падению средств на корсчете банка до недопустимо низкого уровня и стало причиной признания его неплатежеспособным. Об этом Валерия Гонтарева заявила в интервью Интерфакс-Украина.

«Акционер не выполнил график, связанный как с поступлениями от его имеющегося бизнеса, так и с продажей его непрофильных активов», – сказала глава НБУ.

Она пояснила, что этот график был составлен, когда Национальный банк 17 августа вывел банк Финансы и Кредит из статуса проблемного, в котором он пребывал предыдущие 7 месяцев.

Описывая историю банка Финансы и Кредит, глава НБУ указала, что банк был неплатежеспособным уже в 2009 году. 

«Но ему выдали рефинансирование, усугубив и продлив агонию на следующие семь лет», – считает глава центробанка.

При этом она уточнила, что всего банк получил несколькими траншами в 2009-2010 годах 6,4 млрд грн рефинансирования, тогда как его капитал составлял всего 2 млрд грн.

  • 17 сентября НБУ признал неплатежеспособным банк Финансы и Кредит. Сообщается, что 93,2% (234 тысячи человек) всех вкладчиков банка получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тысяч грн.

admin