Гонтарева заявляет, что через год НБУ планирует перейти к третьему этапу реформ

Валерия Гонтарева рассказала, что НБУ имеет программу развития финансового сектора до 2020 г., утвержденную Национальным советом реформ

Через год Национальный банк планирует перейти к третьему этапу реформ; также в планах наращивание внутренних и внешних инвестиций. Об этом говорится в заявлении главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, сообщает пресс-служба НБУ.

Гонтарева рассказала, что НБУ имеет программу развития финансового сектора до 2020 г., утвержденную Национальным советом реформ. "Первый этап реформы банковского сектора (очистка системы от неплатежеспособных банков) мы уже заканчиваем и переходим к следующему — этапу перезагрузки банковской системы, этапу качественных изменений", — отметила глава НБУ.

"Уже через год мы планируем перейти к третьему этапу реформ — этапу устойчивого развития и роста банковской системы. Также мы планируем выйти на тренд постепенного развития рынков капитала, рост активов всего финансового сектора, наращивания внутренних и внешних инвестиций", — отметила Гонтарева.

Кроме того, глава НБУ, отметила, что точка невозврата к старой системе Национальным банком уже пройдена. "Оценивая результаты того, что сделано, с уверенностью могу сказать, что точка невозврата к старой системе Национальным банком уже пройдена. Ведь не только создана новая команда, не только обновлено законодательство о повышении институциональной независимости НБУ, но и — что очень важно — изменены правила, процедуры и внутренние процессы регулятора. Поэтому этот процесс необратим и уже не будет зависеть от того, кто возглавляет регулятор", — заявила глава Нацбанка.

Гонтарева отметила, что гордится этим и считает главным достоянием перестройки и главным защитным механизмом от "возвращения к старому коррупционно-бюрократическому регулятору банковского сектора".

admin