Греческие СМИ обнародовали детали договоренности с кредиторами

После информации о том, что Афинам удалось договориться с кредиторами, греческие СМИ опубликовали детали соглашения. Ключевые пункты договоренностей разместило греческое издание MacroPolis, пишет Европейская правда. 

Соглашение предусматривает комплексный план рекапитализации банков, повышение ликвидности и управление проблемными кредитами. Кроме того, Греция согласилась на изменение единого налога на имущество на 2015 год и переоценку системы социального обеспечения с тем, чтобы экономить 0,5% ВВП в год.

Также среди согласованных мер — постепенное повышение пенсионного возраста до 67 лет или до 62 при условии 40-летнего рабочего стажа до 2022 года. 

Еще одним пунктом соглашения являются реформы энергорынка, в частности рынка газа, которые приведут к его полной либерализации до 2018 года.

Предусмотрено также утверждение плана приватизации портов Пирей и Салоники, а также железнодорожного перевозчика Trainose.

Также Афины согласились на отмену субсидий на дизельное топливо для фермеров, увеличение ставки налога на тоннаж судоходной индустрии и реструктуризацию Организации афинского общественного транспорта. 

По информации издания, первичный дефицит бюджета Греции в 2015 году должен составить не более 0,25% ВВП, первичный профицит в 2016 году — 0,5% ВВП, в 2017 году — 1,75% ВВП, в 2018 году — 3,5% ВВП.

  • Сегодня источники агентства Bloomberg в Брюсселе сообщили, что итоговый размер программы помощи может превысить изначально согласованные 86 млрд евро.

admin