Греческим банкам нужно 25 млрд евро

Решение о возобновлении переговоров по вопросу помощи Греции соответствует европейским принципам

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что для рекапитализации греческих банков требуется 25 миллиардов евро, пишет Газета.Ru со ссылкой на телеканал ERT.

«Нам необходимы значительные средства, до 25 млрд евро для рекапитализации банков. Бесспорным является тот факт, что ситуация в последние 6 месяцев существенно ухудшилась» — отметила она.

По ее словам, «не нужен «план Б» по Греции, он может возникнуть только по желанию самих Афин».

«Решение о возобновлении переговоров по вопросу помощи Греции соответствует европейским принципам» – указала Ангела Меркель.

  • Ранее Глава Евросовета Дональд Туск объявил о достижении соглашения с Грецией по разрешению долгового кризиса. Он указал, что страна останется в зоне евро и получит третий пакет помощи. То же самое подтвердил и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
  • Депутаты греческого парламента в субботу, 11 июля, большинством голосов одобрили полномочия правительства в переговорах с тройкой кредиторов по новому пакету реформ.
  • В четверг, 9 июля, правительство Греции подало Еврогруппе свой план обещанных широких реформ и мер экономии. Это именно те меры, которые были отвергнуты на референдуме, который организовал 5 июля глава греческого правительства Алексис Ципрас.

admin