Греция пригрозила кредиторам выходом страны из ЕС

Грецию ожидает «неконтролируемый кризис», если ей не удастся договориться с кредиторами о дополнительном финансировании, предупреждает центральный банк

Центральный банк Греции предупредил, что в случае недостижения соглашения с кредиторами страну ждет дефолт, отказ от евро и, скорее всего, выход из Евросоюза, пишет РБК-Украина со ссылкой на The Wall Street Journal.

В национальном банке сообщили, что Грецию ожидает «неконтролируемый кризис», если ей не удастся договориться с кредиторами о дополнительном финансировании. Регулятор, тем не менее, утверждает, что по имеющимся данным сторонам удалось достигнуть компромисса по основным параметрам кредитного соглашения.

«Недостижение соглашения… будет знаменовать начало болезненной тенденции, которая сначала приведет к дефолту Греции, а, в итоге, к выходу страны из еврозоны и, что наиболее вероятно, из Евросоюза», — цитирует WSJ отчет греческого ЦБ.

Подчеркивается, что управляемый долговой кризис, который в настоящее время находится под контролем, может стать неконтролируемым, что «несет значительные риски для банковской системы и финансовой стабильности». 

Результатом худшего сценария может стать глубокая рецессия, резкое падение доходов населения, экспоненциальный рост безработицы и крах греческой экономики.

  • Ранее стало известно, что переговоры правительства Греции с международными кредиторами этой страны не привели к успеху. Новый раунд переговоров теперь состоится на уровне Еврогруппы 18 июня в Люксембурге.
     
  • Глава Европейского центрального банка Марио Драги предупредил, что в случае, если Греция объявит дефолт по своим долговым обязательствам, это будет иметь для всей Европы непредсказуемые последствия.
     
  • До 30 июня Еврокомиссия, Европейский центробанк и Международный валютный фонд должны достичь с Грецией соглашения о предоставлении Афинам финансовой помощи в размере 7,2 миллиарда евро. Для этого греческое правительство должно предоставить план реформ. Кроме того, до конца этого месяца Греция должна выплатить МВФ задолженные 1,6 миллиарда евро.

admin