Греция согласовала с кредиторами условия финансовой помощи

Официальной информации о завершении переговоров еще нет. Однако, по данным источника агентства Reuters в греческом правительстве, Греция и международные кредиторы договорились о новом многомиллиардном пакете финансовой помощи. 

Первичный дефицит бюджета в 2015 году должен составить не более 0,25% внутреннего валового продукта, первичный профицит в 2016 году – 0,5% ВВП, в 2017 году – 1,75% ВВП, в 2018 году – 3,5% ВВП.

Источники агентства Bloomberg в Брюсселе утверждают, что итоговый размер программы помощи может превысить изначально согласованные 86 млрд евро.

В июне кредиторы требовали от Афин первичного положительного сальдо в 1% в этом году, 2% ВВП в 2016 году и 3,5% – в 2018 году, однако постепенно их позиции сближались.

  • Встреча министров финансов стран Евросоюза по поводу предоставления Афинам третьего пакета финпомощи может состояться в пятницу, 14 августа. В случае принятия положительного решения вопрос о кредитах на следующей неделе будет вынесен на голосование в парламенты всех стран валютного союза.
     
  • Греции необходимо получить первый транш до 20 августа, когда стране предстоит выплатить Европейскому центральному банку 3,2 млрд евро в счет погашения долга.
     
  • Германия настаивает на том, чтобы размер первого транша составлял примерно 20 млрд евро, в то время как другие кредиторы готовы одобрить сумму от 30 до 35 млрд евро.

admin