Гривна может ситуативно укрепиться

Поведение рынка в понедельник говорит о том, что участники торгов пока не понимают общего тренда по курсу гривны в ближайшую неделю и просто закрывают текущие потребности по покупке/продаже валюты. Главный вопрос остался открытым — дальнейшая постепенная девальвация украинской валюты или закрепление гривны в коридоре 26,00-27,00 за доллар на достаточно долгий период —  до потенциального получения транша МВФ после переформатирования правительства. Вопрос о возможном укреплении гривны в пределах коридора 25,00- 26,00 пока большинство участников торгов не рассматривает — слишком много факторов сейчас работает против гривны — политическая неопределенность, отсутствие действенных реформ, направленных на подъем украинской экономики и слабая банковская система, которую по-прежнему топит НБУ, вместо того, чтобы всемерно поддерживать, затянувшаяся проблема получения очередного транша МВФ.

Информация о том, что правительством будет пересмотрен среднегодовой прогнозный курс, заложенный в бюджете 2016 года, с 24,1 до 26,9-27,1 гривен и популисткие заявления части политикума о повышении соцстандартов (под которые сейчас нет реальных источников средств, кроме печатного станка) только подтверждают опасения по поводу того, что курс будет расти. А отсутствие у чиновников реальных просчитанных планов по стимулированию и развитию отечественной экономики, кроме как продажи оставшихся лакомых кусков госсобственности, не подталкивают к оптимистическим прогнозам по перспективам гривны. Нацбанк совместно с Минфином и Кабмином так и не удосужился создать программы поддержки и финансирования отечественной экономики, рассказывая о том, что теперь основная проблема НБУ- ценовая стабильность. Но как это будет достигаться при повышении цен на электроэнергию, различных акцизов  и т.д. — не понятно даже самим чиновникам этого ведомства. Очень бы хотелось, чтобы в нашем Нацбанке (благо теперь там почти все владеют английским языком) внимательно прочитали текст последнего выступление главы ЕЦБ Марио Драги и предложения председателя Европарламента Мартина Шульца, прозвучавшие в прошлый четверг на саммите глав Евросоюза по экономическим вопросам. Там описаны необходимые шаги для стимулирования экономики стран ЕС для выхода из кризиса. Это заявление главы ЕЦБ и председателя Европарламента, а главное — предлагаемые ими меры — резко контрастируют с тем, что нам тут предлагается нашими советниками МВФ.

Мы же в Украине почти ничего реального из того, что предлагает высокопоставленные чиновники Евросоюза для ЕС — не делаем. Результат все видят в любом магазине и в своем кошельке. Поэтому, нашему правительству после переформатирования надо больше заниматься реальным сектором экономики, а не делить портфели и слепо следовать указкам МВФ, не всегда отвечающим интересам страны. Например, чего стоит предлагаемая отмена льгот по НДС по сельскому хозяйству, которое осталось одной из немногих экспортных отраслей. Во всем мире, сельхозпроизводители поддерживаются своим государством, так как это основа продовольственной независимости страны. У нас же руками таких решений МВФ, просто устраняются украинские производители с мирового рынка и страну превращают в сырьевой придаток. Кто от этого выиграет — явно не Украина и ее граждане.  

Но вернемся к торгам в понедельник: с утренних котировок 26,55/26,70 доллар вырос до 26,68/26,83 к 11 часам. Нацбанк на рынок не вышел. К 12 часам доллар начал постепенно проседать до 26,60/26,75, а после обеда — и  до уровня 26,35-26,40/26,55-26,60. Закончились торги котировками американской валюты в пределах 26,35/26,55.

Основные тенденции торгов понедельника — небольшой объем торгов, невыход НБУ на рынок и укрепление гривны в пределах 26,35/26,55 к концу торгов. 

Статистика торгов за 21 марта:  зарегистрировано 552 сделки на сумму 296,94 млн долларов по средневзвешенному курсу 26,6007.

Сегодня на валютном межбанке возможно ситуативное краткосрочное укрепление гривны, так как предложение валюты несколько превышает спрос. Наш прогноз — объемы операций вырастут по сравнению с понедельником и курс доллара будет колебаться в достаточно широком диапазоне 26,10-26,70 гривен за доллар. При более значительных перекосах между спросом и предложением в сторону увеличения предложения валюты, мы не исключаем выхода НБУ на рынок с соответствующим аукционом. Информационно на рынок продолжат влиять политические новости по формированию/неформированию нового правительства. 

Наличный доллар в банковских обменниках  во вторник  котируется: покупка 25,60-26,20 и продажа 26,48-26,80 гривен.

По данным нашего опроса по официальному курсу доллара девальвационные настроения постепенно снижаются: 84%   пользователей «Минфина», принявших участие в голосовании, считают, что он должен быть ниже 27,00 гривен, и только 16% уверены, что он должен быть выше планки в 27,01 гривен.

Ситуация по опросу по рыночному курсу безналичного доллара на межбанке аналогична настроениям опрошенных по официальному курсу — 75% респондентов ожидают, что курс доллара будет в пределах до 27,00 гривен, но еще 25% респондентов уверены в пределах курса доллара выше 27,01.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

admin