Харьковские реалии рынка труда

Не нужно объяснять, что за город Харьков, тем не менее, мы попытаемся рассказать, что это не только крупнейший город на северо-востоке Украины и второй по численности населения город Украины.  Знаете ли вы, что в Харькове – 45 вузов (и 230 000 студентов),  142 научно-исследовательских института и 80 библиотек – и это на полтора миллиона населения. Немудрено, что в 1980 году в Харькове действовали 60 производственных объединений, важнейшими из которых были: тракторостроительное, Электротяжмаш, моторостроительное "Серп и молот", станкостроительное, авиационное, "Турбоатом", объединение по выпуску агрегатных станков. Харьковские мощные тракторы прокладывали дорогу к Южному полюсу, реактивные лайнеры использовались на международных авиалиниях, металлорежущие станки с программным управлением, моторы, электроаппаратура, средства автоматики и связи, велосипеды, телевизоры, фотоаппараты отправлялись во все уголки СССР и экспортировались в 60 стран мира. В настоящее время промышленная мощь Харькова не утрачена – сейчас 100% всех выпускаемых в Украине паровых турбин;  60% тракторов, 55% подшипников, 50% станков с программным управлением, 50% электромашин, 45% добываемого газа, 45% керамической и облицовочной плитки  выпускаются в Харьковском регионе.

А каков рынок труда в Харькове? Для кого поиск  работы в Харькове является легким и быстрым процессом, а кому придется постараться и попотеть, чтоб найти новую интересную работу?

Судя по спектру харьковских вакансий, представленных на сайте rabota.ua, работа найдется всем – за последние 30 дней работодатели Харькова разместили почти 6000 вакансий в самых разных профессиональных сферах. Причем более чем в 2500 вакансий указана заработная плата, что несколько выше, чем в среднем по Украине.

Что интересно, вакансии есть во всех разделах – даже редкие «морские специальности» представлены 4 вакансиями. Лидером по количеству вакансий, конечно, является сфера «Продажи-Клиент-менеджмент» — почти 2000 вакансий, практически треть от общего количества. Второе место – также вполне ожидаемо – у сферы «Торговля» — и почти 1000 вакансий за месяц. А вот за третье место развернулась нешуточная борьба – буквально «ноздря в ноздрю» или, точнее, «вакансия в вакансию» идут сферы «производство» и «Студенты-начально карьеры».  – 713 вакансий против 705. Если вернуться к введению нашей статьи, становится понятным, почему эти сферы так близки. А «в спину им дышит» сфера информационных технологий с 694 вакансиями.  Кроме этого, работу найти достаточно просто в административной сфере (567 вакансий), маркетинге и рекламе (468 вакансий) и логистике (419 вакансий). Таким образом, кроме продавцов и  специалистов «фронт-офисов» компании развивают и непродающий персонал главных офисов, что может свидетельствовать о  гармонизации подбора и  уменьшении кризисных трендов, когда продавцов набирали, а офисный персонал сокращали. 

Если говорить о заработных платах, то, конечно, на текущие универсальные вакансии заработные платы, конечно, среднеукраинские. Зато зарплаты харьковских программистов вызывают невольное восхищение – 45 000, 57 000, 67 500 грн – и это не предел. Даже руководителям платят меньше. Поэтому популярность вакансий харьковских ИТ-компаний – совершенно очевидный факт. Но и остальным профессионалам отчаиваться не стоит – работы хватит на всех – были бы опыт и желание.

admin