Horizon Capital стал совладельцем Rozetka.ua

Подробности сделки скоро будут распространены в пресс-релизе

Компания Horizon Capital инвестировала в Rozetka.ua. Об этом вчера сообщил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус в своем блоге в Twitter.

На проходящем в Вашингтоне украинском бизнес-форуме, посвященном привлечению инвестиций в Украину, руководитель фонда Horizon Capital Елена Кошарна объявила о сделке с «крупной украинской платформой в сегменте е-коммерс». Название компании она не назвала, отметив, что информация скоро будет распространена в пресс-релизе, но подробности раскрыл глава минэкономразвития Айварас Абромавичус.

«Lenna Koszarny из Horizon Capital объявила о новой инвестиции в Rozetka.ua» — написал он.

Подробностей сделки пока нет. Финансовых показателей Rozetka.ua не раскрывает. Основным владельцем компании является ее основатель и руководитель Владислав Чечеткин. Rozetka.ua начинала с интернет-торговли бытовой техникой и электроникой, где ее доля оценивается в 35%. 

Стоимость «Розетки», по словам управляющего партнера украинского бизнес-акселератора GrowthUP Group Дениса Довгополого, составляет от 200 до 700 млн долларов.

«По крайней мере, именно в такие суммы проект оценивали инвесторы, с которыми мне довелось общаться в последние четыре года. Horizon Capital обычно в сделках занимает позицию миноритария. А значит может получить от 5 до 15%» — заявил эксперт.

Horizon Capital основана в 2006 году. Компания управляет тремя фондами — Emerging Europe Growth Fund (EEGF), EEGF II и Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), совокупный капитал которых составляет более 600 млн долларов. Средства фондов инвестируются в компании со средним уровнем капитализации и высоким потенциалом роста и прибыльности в Украине, Молдове и Беларуси. Экс-глава компании Наталья Яресько с конца 2014 года возглавляет Министерство финансов Украины.

admin