ICIJ сделает «панамские документы» общедоступными

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликует скандальные «панамские документы» 9 мая. База данных появится на сайте offshoreleaks.icij.org. Об этом говорится в пресс-релизе ICIJ.

В базе данных каждый желающий сможет найти корпоративную информацию о компаниях и фондах, зарегистрированных в 21 офшорной зоне и связанных с лицами из более 200 стран.

ICIJ не будет публиковать персональные данные. База данных не будет включать информацию о банковских счетах, денежных переводах, телефонных номерах и паспортных данных. В то же время некоторые персональные данные могут быть опубликованы в общественных интересах.

Панамский скандал разгорелся после утечки данных из юридической компании Mossack Fonseca. Данные предоставляют доказательства связи политиков, банков и публичных личностей по всему миру с офшорными компаниями, которые они могли использовать для уклонения от уплаты налогов и отмывания денег.

Испанский министр промышленности Хосе Мануэль Сория подал в отставку после того, как стало известно о его связях с офшорными компаниям в Панаме. 

Из-за панамского скандала пришлось уйти в отставку премьер-министру Исландии.

Из-за подозрений в участии в офшорных схемах Австрия начала расследование по отношению двух банков — Raiffeisen International и Hypo Landesbank Vorarlberg. Глава Hypo Landesbank Vorarlberg после этого подал в отставку, заявляя о невиновности банка.

Credit Suisse и HSBC отвергли все обвинения в использовании оффшорных структур для помощи своим клиентам в уклонении от уплаты налогов.

Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что «панамские документы» лгут о российских банках, а президент Путин не имеет никакого отношения к офшорным схемам.

Украинские политики также фигурировали в документах из панамской фирмы Mossack Fonseca. Президент Порошенко заявил, что его офшоры уникальны из-за их прозрачности.

admin