Инфляция в апреле ускорилась до 3,5%

В апреле потребительская инфляция в годовом измерении замедлилась до 9,8% с 20,9% в марте. В месячном измерении она составила 3,5%. Нацбанк объясняет это подорожанием газа для украинцев и повышением цен на алкоголь и сигареты, сообщается на сайте регулятора.

В апреле для населения отменили скидку на природный газ, которая действовала до 31 марта включительно. В результате газ подорожал на 48,4%.

Цена на алкоголь выросла на 1,8%. Также с 1 апреля госкомпания «Укрспирт» повысила стоимость своей продукции на 19%. Цены на сигареты выросли на 3,5%.

При этом регулятор отмечает, что рост инфляции сдерживался ожидаемым снижением цен на продукты питания.

Нацбанк верит, что на конец 2016 инфляция будет 12% +/- 3 п.п. За счет высокого взноса от отмены скидки на газ в апреле и недавно объявленных правительством высоких темпов роста тарифов на отопление и горячую воду ожидается значительный вклад административно-регулируемых компонентов инфляции.

Регулятор отметил, что приведение тарифов к экономически обоснованному уровню уже в этом году облегчит задачу НБУ по достижению инфляционной цели в 2017 году (8% +/- 2 п.п.).

Инфляция в Украине в апреле 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем, мартом 2016 года, ускорилась до 3,5% с 1%, зафиксированного в марте к февралю. В годовом выражении, к апрелю 2015 года, инфляция в апреле 2016 года замедлилась до 9,8% с 20,9%, зафиксированных месяцем ранее. С начала года, в январе-апреле, потребительские цены в Украине выросли на 5,1%.

admin